Как обновить MySQL

В этой заметке показано обновление MySQL Community Server — свободно распространяемой версии MySQL.

При этом подразумевается, что установка и обновление делается без Installer MSI — то есть без автоматического установщика. Дело в том, что ручная установка не только более быстрая и более гибкая, но и она, на самом деле, проще чем использование установщика. Если задействовать установщик MySQL, то в конце его работы будет запущен мастер настройки, который будет задавать много вопросов, некоторые из которых новичкам непонятны. В результате ответов на эти вопросы будет создан конфигурационны файл. И это при том, что на самом деле в конфигурационном файле нужны всего несколько строчек, которые намного быстрее добавить напрямую, чем отвечать на не всегда понятные вопросы мастера настройки.

Бесплатно скачать MySQL

Последнюю версию MySQL с официального сайта можно скачать по ссылке: https://dev.mysql.com/downloads/mysql/.

Как можно увидеть, вначале идёт большая кнопка для скачивания установщика — причём установщик поддерживает и 32-битную и 64-битные версии.

В разделе Other Downloads (другие загрузки) имеется два варианта:

  • Windows (x86, 64-bit), ZIP Archive
  • Windows (x86, 64-bit), ZIP Archive. Debug Binaries & Test Suite

Нужно скачать именно первый вариант, то есть Windows (x86, 64-bit), ZIP Archive. Второй вариант содержит бинарники отладчика и набор для тестов. Любая из этих версий для 64-битных систем — 32-битного архива для самостоятельной установки нет.

Для скачивания нажимаем кнопку Download. Открывается страница:

На ней нам обещают разные преференции если мы зарегистрируемся или выполним вход, но, на самом деле, для скачивания достаточно просто нажать «No thanks, just start my download».

Если вы используете MySQL вместе с Apache и PHP, то в этих программах вам не нужно делать какие-либо настройки, поскольку связь с MySQL выполняется через сетевое соединение. То есть после установки и запуска новой версии MySQL, Apache и PHP будут как обычно подключаться к MySQL, дополнительная настройка в них для связи с MySQL не нужна.

Резервное копирование базы данных

В первую очередь сделайте резервную копию файлов баз данных, поскольку если после обновления вы обнаружите, что вместе с исполнимыми файлами СУБД вы удалили ещё и файлы баз данных, то это будет очень грустно. Это особенно актуально, поскольку в Windows MySQL и MariaDB держат файлы баз данных в своей папке с исполнимыми файлами.

Если у вас базы данных в другой папке, не внутри установочной директории, то вам беспокоиться не о чем. В противном случае начните с создания их резервной копии. Если вы не знаете где они расположены, то обратитесь к статье «Как узнать путь до файлов базы данных MySQL/MariaDB в Linux и Windows».

Далее остановите MySQL/MariaDB, поскольку в противном случае файлы баз данных скопируются некорректно:

net stop mysql

Теперь скопируйте папку data в безопасное место.

Как узнать версию MySQL

Кстати, прежде чем начать делать обновление вы можете захотеть проверить, какая версия у вас установлена. Для этого перейдите в папку с исполнимыми файлами (у меня это C:\Server\bin\mysql-8.0\) и выполните там команду для проверки версии:

cd C:\Server\bin\mysql-8.0\
.\mysql.exe -V

Обновление MySQL

Приступаем к самому обновлению.

Внимание: при обновлении с MySQL 5 до MySQL 8 требуются дополнительные действия. Смотрите подробности в статье: «Как обновиться с MySQL 5 до MySQL 8».

Подразумевается, что MySQL установлена в папку c:\Server\bin\mysql-8.0 — если у вас другой путь, то используйте последующие инструкции в соответствии с вашими условиями.

Последовательность действий:

  1. Скачайте архив с новой версией MySQL.
  2. Скопируйте в безопасное место файл c:\Server\bin\mysql-8.0\my.ini.
  3. Остановите и удалите службу MySQL:
net stop mysql
c:\Server\bin\mysql-8.0\bin\mysqld --remove
  1. Удалите папку C:\Server\bin\mysql-8.0\.
  2. Распакуйте новый архив в C:\Server\bin\. Переименуйте папку в mysql-8.0.
  3. Скопируйте сохранённый ранее файл my.ini в c:\Server\bin\mysql-8.0\my.ini.
  4. Запустите службу MySQL:
C:\Server\bin\mysql-8.0\bin\mysqld --install
net start mysql

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo