Для чего нужна и как использовать open_basedir

Директива open_basedir указывается в конфигурационном файле PHP (php.ini) и устанавливает директории, к которым может иметь доступ PHP. Под доступом понимаются любые действия с файлами: открытие (например, функции fopen() или gzopen()), записи и выполнения. Если директива open_basedir установлена и делается попытка запустить файл, который находится за пределами перечисленных директорий, то скрипт не запустится и выдаст ошибку:

[Wed Apr 1 13:11:34 2020] PHP Warning: Unknown: open_basedir restriction in effect. File(/usr/share/seeker/template/nearyou/php/info.php) is not within the allowed path(s): (/srv/http/:/etc/webapps/:/usr/share/webapps/:/tmp/:/home/mial/) in Unknown on line 0

Пример значения open_basedir:

open_basedir = /srv/http/:/etc/webapps/:/usr/share/webapps/:/tmp/:/home/mial/

В указанном примере разрешён запуск скриптов PHP, а также операции с файлами в директориях:

  • /srv/http/
  • /etc/webapps/
  • /usr/share/webapps/
  • /tmp/
  • /home/mial/

Директива open_basedir оказывает влияние на многие функции. Больше всего в ней смысла при использовании на уровне конфигурационных файлов веб-сервера на уровне директорий или виртуальных хостов.

По умолчанию, если значение open_basedir не установлено, разрешены файловые операции в любых директориях компьютера (на которые достаточно прав).

Опция open_basedir может распространяться не только на функции для работы с файловой системой; например, если MySQL настроен использовать драйвер mysqlnd, то LOAD DATA INFILE подпадает под опцию open_basedir . Множество функций PHP также использует open_basedir.

Специальное значение . (точка) обозначает, что рабочая директория скрипта будет использована в качестве базовой директории. Однако, это немного опасно, так как текущая директория скрипта может быть легко изменена с помощью chdir().

В httpd.conf, open_basedir может быть выключена (например, для некоторых виртуальных хостов) тем же способом, что и любая другая конфигурационная директива:

php_admin_value open_basedir none

В Windows разделяйте директории символом ; (точкой с запятой). На всех остальных системах, разделяйте директории символом : (двоеточием). При работе в качестве модуля Apache, пути open_basedir автоматически наследуются от родительских директорий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo