Как добавить путь до PHP в переменную окружения PATH в Windows

Что такое и для чего нужна PATH

Вполне возможно, что вам не приходилось ранее сталкиваться с PATH и выражениями «переменная окружения», поэтому я кратко поясню, что это такое.

Переменная PATH содержит список папок, в которых Windows ищет исполнимые файлы.

В графическом интерфейсе, когда для запуска программ используются ярлыки, значение PATH не очень большое. Но если вы запускаете программу в командной строке, то PATH может пригодиться. Опять же, если вы указываете полный путь до файла, например, C:\Users\Alex\Documents\php.exe, то PATH не используется. Но если, например, вы запускаете программу только по имени файла или просто по имени (без файлового расширения), то запустится ли программа, будет зависеть от содержимого переменной PATH.

К примеру, я в командной строке пытаюсь запустить файл (без указания полного пути)

php.exe

В этом случае операционная система посмотрит все записи PATH (там может быть указано несколько каталогов). Затем в каждом из этих каталогов Windows попытается найти файл php.exe. Если файл найден, то он будет запущен. Если файл не найден, то будет выведено соответствующее сообщение.

По сути, что-то дописывать в переменную PATH нужно только тем, кто много работает с командной строкой. К примеру, вы программист и размещаете свои программы в папке C:\MyApps и при этом вы часто запускаете свои утилиты командной строки. В этом случае вы можете добавить C:\MyApps в PATH и после этого для запуска программ из этой папки вам уже не нужно будет каждый раз вводить полное имя (например, C:\MyApps\parser.exe), а достаточно будет в командной строке ввести только имя файла:

parser.exe

Нужно ли в Windows добавлять PHP в переменную окружения

При установке и настройке PHP в Windows необязательно добавлять в PATH путь до PHP, но это рекомендуется делать.

Во-первых, вы сможете запускать PHP используя сокращённую запись:

php my_script.php

вместо

C:\Server\bin\PHP\php.exe my_script.php

Во-вторых, ряд расширений (которые включаются в файле php.ini) работают некорректно, если вы не прописали в PATH путь до PHP; в том числе, это касается такого довольно популярного расширения как cURL. По идее — это какой-то баг этих расширений или PHP, но нам самим придётся исправлять ситуацию, поскольку эта проблема существует уже много лет.

Как добавить PHP в системные переменные среды

Итак, приступим.

Нажмите кнопку Windows (это которая раньше была кнопкой «Пуск»), начните набирать «Изменение системных переменных среды»

и откройте соответствующее окно настроек.

Там нажмите «Переменные среды», откроется:

В окне «Системные переменные» найдите и кликните на Path, потом нажмите «Изменить»:

Далее «Создать» и впишите туда «C:\Server\bin\PHP\»:

Поднимите запись в самый Вверх:

Закройте все окна с сохранением сделанных изменений.

Перезапустите сервер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo