Как обновить PHP

PHP мог попасть на компьютер разными способами. Поскольку PHP является портативным, то в простейшем варианте PHP вообще не нужно устанавливать — чтобы запускать скрипты из командной строки, достаточно просто извлечь скаченный архив, и с помощью главного исполнимого php.exe запускать скрипты *.php прямо из командной строки. В этом случае достаточно просто скачать новую версию и распаковать — никакой установки не требуется.

Если у вас PHP в составе какой-либо сборки, то есть смысл проверить новые версии самой сборки, а не обновлять компоненты по отдельности.

Если же вы самостоятельно установили Apache и подключили к нему PHP, то эта инструкция поможет вам обновить PHP до самой последней версии.

Последнюю версию PHP скачайте со страницы https://windows.php.net/download/. Выберите версию Thread Safe, обратите внимание на битность. Если вы затрудняетесь, какой именно файл скачать, то посмотрите эту заметку.

PHP поставляется в виде портативного, автономного пакета, вся настройка которого происходит в файле php.ini. Разве что, можно дополнительно добавить путь до PHP в переменную окружения PATH в Windows. Поэтому после скачивания новой версии, желательно сделать резервную копию php.ini, чтобы не пришлось настраивать заново.

Подразумевается, что у вас установка выполнена в C:\Server\bin\PHP\, если это не так, то здесь и далее подставьте своё значений путей до файлов и папок.

Порядок действий такой:

  1. Прежде всего, скопируйте в безопасное место файл c:\Server\bin\PHP\php.ini.
  2. Затем удалите папку C:\Server\bin\PHP\.
  3. Распакуйте новый архив в C:\Server\bin\PHP.
  4. Скопируйте сохранённый ранее файл php.ini в c:\Server\bin\PHP\php.ini.

Если вы установили PHP для работы в паре с веб-сервером и веб-сервер уже настроен на взаимодействие с PHP, то никакие дополнительные настройки делать не нужно. Достаточно только перезапустить службу Apache, чтобы сделанные изменения сразу вступили в силу:

c:\Server\bin\Apache24\bin\httpd.exe -k restart

Вот и всё — теперь вы можете как запускать файлы скриптов .php с самой последней версией PHP прямо из командной строки, так и работать с последней версией PHP в веб-сервере Apache.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo