Как обновить phpMyAdmin

Очевидно, что на своём локальном сервере вы можете обновить phpMyAdmin. Но если, к примеру, ваш хостинг-провайдер предоставляет вам устаревшую версию phpMyAdmin, то вы можете перейти на самую последнюю версию! Дело в том, что phpMyAdmin — это обычное веб-приложение, которое работает на PHP и вы вместо того, чтобы использовать устаревшую версию которую предоставляет хостинг, можете установить свой собственный экземпляр phpMyAdmin — точно также, как и любую другую программу на PHP.

Подразумевается, что программа установлена в c:\Server\data\htdocs\phpMyAdmin\ - если у вас другой путь, то последующие инструкции подкорректируйте исходя из ваших условий.

Обновляя phpMyAdmin можно не опасаясь за базы данных — эта программа является только интерфейсом для облегчения работы с базами данных, но не содержит их, поэтому базы данных не затрагиваются при обновлении или удалении phpMyAdmin.

Обновление phpMyAdmin

Скачайте архив с новой версией phpMyAdmin с официального сайта: https://www.phpmyadmin.net/

Или по прямой ссылке на самую последнюю версию: https://www.phpmyadmin.net/downloads/phpMyAdmin-latest-all-languages.zip

  1. Скопируйте в безопасное место файл c:\Server\data\htdocs\phpMyAdmin\config.inc.php.
  2. Удалите папку C:\Server\bin\phpMyAdmin\ (это не затронет ваши сайты и базы данных).
  3. Распакуйте новый архив в C:\Server\data\htdocs\. Переименуйте папку в phpMyAdmin.
  4. Скопируйте сохранённый ранее файл config.inc.php в c:\Server\data\htdocs\phpMyAdmin\config.inc.php.

Вот и всё — теперь у вас самая последняя версия phpMyAdmin, которую вы можете обновить в любое время.

Перезапускать сервер не нужно, поскольку phpMyAdmin никак не связан с бинарными файлами веб-сервера, а представляет собой набор PHP скриптов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo