Как подключить MySQL к Apache на Windows

MySQL – это система управления базами данных (СУБД). Она может использоваться различными программами для создания и хранения баз данных. Особенно часто MySQL применяется для хранения баз данных веб-приложений.

Веб-приложения взаимодействуют с MySQL через PHP. Т.е. для работы с MySQL у вас должен быть установлен PHP и настроен для работы с веб-сервером Apache.

Официальная страница скачивания MySQL: https://dev.mysql.com/downloads/mysql/. На этой же странице есть установщик в виде исполнимого файла, но я рекомендую скачать ZIP-архив. На странице скачивания нам предлагают зарегистрироваться или войти в существующую учётную запись - но это делать необязательно. Достаточно нажать на ссылку «No thanks, just start my download».

Обратите внимание, что теперь ZIP-версия имеется только для 64-битных систем. Если вам нужна 32-битная версия, то придётся воспользоваться установщиком с той же страницы.

Распакуйте скаченный архив в любое место – программа является портативной.

Перейдите в папку MySQL и создайте там текстовый файл my.ini.

Откройте этот файл любым текстовым редактором и добавьте туда следующие строки:

 [mysqld]

sql_mode=NO_ENGINE_SUBSTITUTION,STRICT_TRANS_TABLES
datadir="c:/путь/до/базы_данных/data/"
default_authentication_plugin=mysql_native_password
innodb_flush_method=normal

Обратите внимание на строку c:/путь/до/базы_данных/data/ - скорректируйте его под ваши данные, т.е. укажите путь до папки, где будут храниться базы данных. Также создайте эту папку.

Сохраните и закройте конфигурационный файл.

Настройка завершена, но нужно ещё выполнить инициализацию и установку, для этого открываем командную строку от имени администратора (Win+x, затем выберите Windows PowerShell (администратор)) и последовательно вводим туда:

C:\Server\bin\mysql-8.0\bin\mysqld --initialize-insecure --user=root
C:\Server\bin\mysql-8.0\bin\mysqld --install
net start mysql

Теперь ваш MySQL сервер полностью готов и веб-приложения могут использовать базы данных. Пользователем по умолчанию является root с пустым паролем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo