Как установить ownCloud сервер в Windows

Что такое ownCloud

ownCloud — это программа, которая позволяет вам создать ваше собственное облачное хранилище. В этом облаке вы можете хранить файлы, заметки, записи в календаре, расписания, списки задач и прочее. Вы являетесь администратором, то есть полностью контролируете облако — никто чужой не может посмотреть в него или что-либо скачать без вашего ведома.

Вы можете приглашать других пользователей, создавать ссылки для распространения отдельных файлов и давать им другим пользователям для скачивания. В ownCloud вы можете настроить права разных пользователей и предоставить им различные полномочия.

OwnCloud — это бесплатная программа с открытым исходным кодом, которая написана на PHP. Следовательно, она работает на веб-сервере Apache.

Давайте разберёмся, возможно ли установить ownCloud на Windows, точнее говоря на веб-сервер Apache запущенный на Windows. Если возможно, то как это сделать, а если невозможно, то какие ещё есть варианты.

В требованиях для работы ownCloud указаны только дистрибутивы Linux, операционной системы Windows нет среди поддерживаемых ownCloud.

В требования к веб-серверу сказано:

Apache 2.4 с prefork Multi-Processing Module (MPM) и mod_php

В документации Apache написаны стандартные MPM для различных операционных систем. То есть будет выбрана эта MPM если вы не сделали другой выбор во время компиляции:

Netware mpm_netware
OS/2 mpmt_os2
Unix preforkworker, или event, зависит от возможностей платформы
Windows mpm_winnt

Источник: https://httpd.apache.org/docs/current/en/mpm.html

Как видим, в Windows по умолчанию используется mpm_winnt и, насколько я понимаю, невозможно выбрать prefork даже при компиляции.

То есть официально Windows не поддерживается и имеются требованиям к веб-серверу, которые в Windows невозможно удовлетворить.

Тем не менее я скачал архив с программой и попробовал запустить, вначале я получил сообщение:

This version of ownCloud is not compatible with PHP 7.3
You are currently running PHP 7.3.2.

Перевод:

Эта версия ownCloud не совместима с PHP 7.3
В настоящее время у вас запущена PHP 7.3.2.

Я не поленился, и откатил PHP до версии 7.2.

Сразу после этого я получил сообщение об ошибке:

ownCloud Server does not support Microsoft Windows.

Перевод:

Сервер ownCloud не поддерживает Microsoft Windows.

Вывод: «просто запустить» ownCloud на Windows не получится.

Возможные варианты:

Патч исходного кода для отключения проверки операционной системы

Можно изучить исходный код сервера ownCloud и пропатчить его таким образом, чтобы отключить проверку на операционную систему, где запущена ownCloud.

В результате можно получить результат в диапазоне от полной неработоспособности ownCloud — до обычной работоспособности.

Для этого вам нужен человек, который:

  • разбирается в PHP
  • знает чем отличается работа Apache на Windows от работы Apache на Linux.

Это вариант для энтузиастов, кому интересно разбираться в самых основах работы веб приложений и «хакать» их. У этого подхода есть минусы: необходимость всё повторять вновь после каждого обновления ownCloud. И главный минус — могут возникнуть ошибки в работе сервера ownCloud, причём эти ошибки могут быть неявными — проявляться только в определённых обстоятельствах. И что самое неприятное, при стечении неблагоприятных условий, может возникнуть ситуация, когда будут потеряны или не сохранены должным образом хранимые данные.

Установка ownCloud на Linux

Нормальный вариант (если ownCloud нужен в локальной сети): установить на компьютер Linux и туда установить ownCloud.

Если ownCloud нужен с доступом из Глобальной сети Интернет, то тогда лучший вариант это VPS хостинг с Linux на который установлена ownCloud.

К сожалению, приходится констатировать, что Apache на Windows не всегда может полностью заменить веб-сервер на Linux. ownCloud не единственная программа, которая может полноценно работать только на Linux, среди профессиональных, узкоспециальных, серверных и хакерских программ очень много таких, которые работают только в операционной системе Linux. Если вы профессиональный веб-мастер, то вы можете тестировать PHP скрипты и большинство движков в Apache на Windows, но вам также нужно начать знакомиться с Linux хотя бы по двум причинам:

  • подавляющее большинство хостингов используют Linux и вам нужно понимать её специфику;
  • если ваши сайты становятся популярными и требуют большой нагрузки на сервер, то вам нужно будет переходить с виртуальных хостингов на виртуальные частные сервера (VPS), в которых самым лучшим вариантом для работы является установка одного из дистрибутивов Linux.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo