Что означают статусы модулей Apache

В документации Apache при описании модулей указывается их статус. Давайте разберёмся, что это такое, какие статусы модулей Apache бывают и что они означают.

Статус показывает, насколько сильно модуль привязан к веб-серверу Apache; другими словами, вам может потребоваться перекомпилировать сервер, чтобы получить доступ к модулю и его функциям. Возможные значения этого атрибута:

MPM

Модуль со статусом «MPM» является многопроцессорным модулем. В отличие от других типов модулей, Apache должен использовать один и только один MPM в любое время. Этот тип модуля отвечает за базовую обработку и отправку запросов.

Base

Модуль, помеченный как имеющий статус «Base», компилируется и загружается на сервер по умолчанию и поэтому обычно доступен, если вы не предприняли шаги для удаления модуля из своей конфигурации.

Extension

Модуль со статусом «Extension» обычно не компилируется и не загружается на сервер. Чтобы включить модуль и его функциональные возможности, вам может потребоваться изменить файлы конфигурации сборки сервера и перекомпилировать Apache.

Experimental

Статус «Experimental» указывает на то, что модуль доступен как часть комплекта Apache, но если вы попытаетесь его использовать, то вы с этим модулем один на один. Модуль в любом случае документируется, но необязательно поддерживается.

External

Модули, не входящие в базовый дистрибутив Apache («сторонние модули»), могут использовать статус «External». Разработчики веб-сервера Apache не несут ответственности за такие модули и не занимаются их поддержкой.

Термины для описания модулей

В этом разделе описаны термины, которые используются для описания каждого модуля Apache.

Description (Описание)

Краткое описание цели модуля.

Source File (Исходный файл)

Просто перечисляет имя исходного файла, который содержит код для модуля. Это также имя, используемое директивой <IfModule>.

Module Identifier (Идентификатор модуля)

Это строка, которая идентифицирует модуль для использования в директиве LoadModule при динамической загрузке модулей. В частности, это имя внешней переменной типа module в исходном файле.

Compatibility (Совместимость)

Если модуль не был частью исходного дистрибутива Apache версии 2, здесь должна быть указана версия, в которой он был представлен. Кроме того, если модуль ограничен определёнными платформами, подробности будут перечислены здесь же.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo