Как исправить «Configuration File (php.ini) Path» no value

Функция phpinfo показывает полную информацию о рабочей среде PHP, в том числе какие модули включены, где располагаются файлы настроек, с какими опциями были скомпилированы бинарные файлы PHP и многое другое.

Чтобы использовать эту функцию в папке веб-сервера создайте файл и скопируйте в него:

<?php

phpinfo ();

Сохраните файл и откройте его в веб-браузере.

Почему Configuration File (php.ini) Path имеет значение no value

Как следует из название пункта «Configuration File (php.ini) Path» это путь до конфигурационного файла php.ini. Файл php.ini является важным, поскольку в нём включаются и выключаются модули, устанавливаются лимиты на использование аппаратных ресурсов системы и делаются все другие настройки PHP.

Как можно увидеть на скриншоте, «Configuration File (php.ini) Path» определено как «no value», то есть нет значения. Можно подумать, что что-то сделано не верно и PHP работает без модулей.

Но на самом деле, PHP и веб-сервер на компьютере, с которого был снят скриншот, работают как следует. Обратите внимание на следующий после выделенной строки пункт «Loaded Configuration File», в нём указано значение C:\Server\bin\PHP\php.ini, то есть конфигурационный файл загружен.

Что касается «Configuration File (php.ini) Path» то здесь пишется путь до файла, где по умолчанию ищется php.ini — это значение указывается при компиляции PHP, вам не нужно об этом беспокоиться.

То есть нужно обращать внимание только на «Loaded Configuration File», поскольку если там также «no value», то это действительно означает, что конфигурационный файл php.ini не загружен и не используется.

Если не работают какие-то модули, то внимательно проверяйте содержимое php.ini — действительно ли вы раскомментировали нужные строки?

После внесения изменений в файл php.ini не забывайте перезагружать веб-сервер, чтобы сделанные изменения вступили в силу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo