Несколько сайтов на Apache

Веб-сервер может обслуживать большое количество сайтов. На одном веб-сервере может быть тысячи сайтов — самое главное, чтобы потянуло железо.

На своём домашнем локальном веб-сервере вы также можете разметить любое количество сайтов: для тестирования различных CMS, различных дизайнов, просто разные проекты.

Сайты в разных папках

Самый простой способ — это создать несколько папок и в каждой из них разместить отдельный сайт. К примеру, корневой папкой вашего сервера является c:\Server\data\htdocs\, следовательно, содержимое этой папки доступно по адресу http://localhost/. Если вы создадите подпапки c:\Server\data\htdocs\site1 и c:\Server\data\htdocs\site2, то они будут доступны по адресам, соответственно, http://localhost/site1 и http://localhost/site2

И так вы можете делать с любым количеством сайтов и папок, в том числе вложенных подпапок. Главное достоинство этого способа — простота, ведь не требуется никакая дополнительная настройка.

Виртуальные хосты

По большому счёту, этот способ в целом похож на первый — сайты также размещаются в различных папках. Но отличается тем, по какому адресу они открываются в веб-браузере. Например, можно настроить компьютер и веб-сервертак, что сайты будут открываться по адресам вида http://site1, http://site2 и тому подобное.

Подробности о настройки виртуальных хостов в Windows здесь, а также в статье Виртуальные хосты Apache.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo