Для чего нужен веб-сервер Apache

Веб-сервер нужен для работы веб-сайтов. На своём компьютере вы можете открыть веб-страницу (файлы с расширением .html и .htm) любым веб-браузером, даже если у вас не установлен Apache. Некоторые книги или офлайн версии сайтов распространяются как HTML документы, в которых можно переходить по ссылкам с одной страницы книги на другую — то есть получается, что сайты могут работать и без веб-сервера.

Отсюда возникает вопрос, для чего нужен Apache, в каких случаях нужно установить на своём компьютере веб-сервер? Чтобы вы сами ответили для себя на этот вопрос, я приведу случаи, без которых невозможно обойтись без Apache.

Открытие динамических страниц (PHP и другие)

Без веб-сервера возможна работа только сайтов полностью состоящих из статичных страниц, то есть из страниц, которые не меняются на стороне сервера. Самым частым примером динамически генерируемых страниц являются PHP страницы. К примеру, WordPress практически полностью работает на PHP и вам обязательно нужен веб-сервер, если вы хотите запускать сайты на подобных движках.

Исключением являются страницы, которые хоть и создаются динамически (меняется их содержимое), но которые работают на JavaScript. Код JavaScript работает прямо в браузере и поэтому не нужен веб-сервер для правильной работы таких страниц.

Доступ к сайтам с других компьютеров

Веб-сервер он не только передаёт в браузер веб-страницы. Ещё одна его важная функция — это прослушивать входящие соединения и передавать содержимое сайтов по сети. То есть если вы хотите сделать так, чтобы HTML-страница или ваш сайт открывались не только на вашем компьютере, но и на других, то вам опять же обязательно нужен веб-сервер.

Изучение PHP и основ работы веб-сервера

Если вы хотите научиться работать с веб-сервером, понимать, как именно сайты размещаются в Интернете, то вам поможет в этом ваш локальный веб-сервер Apache. На нём совершенно бесплатно, прямо на своём компьютере вы сможете тренироваться в настройке сервера и проверять работу ваших PHP скриптов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo